Ekstrom gana etapa de autos y Sunderland de motos en el Dakar

AFP

El sueco Mattias Ekstrom ganó la octava etapa del Dakar 2022 en autos, una especial de 395 km entre Al Dawadimi y Wadi Ad Dawasir, en una jornada buena para los autos híbridos de Audi, ya que sus dos compañeros, el francés Stephane Peterhansel y el español Carlos Sainz, fueron segundo y cuarto.

Por su parte, el también francés Sébastien Loeb (Prodrive) fue tercero, recortando ocho minutos en la general al líder, el catarí Nasser al-Attiyah (Toyota).

El francés se coloca a 37 minutos del líder catarí, que se vio afectado por un problema de diferencial, pero que sigue con mucha ventaja en cabeza. Los Audi de Peterhansel y Sainz, segundo y cuarto, demuestran una vez más su competitividad a una jornada.

En motos, el británico Sam Sunderland (KTM) ganó la octava etapa y desplazó de la primera plaza en la general al francés Adrien Van Beveren (Yamaha).

El chileno Pablo Quintanilla (Honda) quedó segundo en la etapa, mientras que el austríaco Mattias Walkner (KTM) fue tercero y recuperó la segunda plaza en la general, perdida la víspera.

El líder Sunderland tiene una ventaja sobre Walkner de 3 minutos y 45 segundos, sobre Van Beveren cuenta con 4 minutos y 43 segundos y respecto a Quintanilla mantiene un tiempo favorable de 5 minutos y 30 segundos.


Le puede interesar: Djokovic gana batalla judicial contra su deportación de Australia


Clasificación de la octava etapa de autos:

1.Mattias Ekstrom/Emil Bergkvist (SWE/SWE/Audi) 3h43:21.

2.Stéphane Peterhansel/Edouard Boulanger (FRA/FRA/Audi) a 49.

3.Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) a 3:08.

4.Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Audi) a 3:11.

5.Henk Lategan/Brett Cummings (RSA/RSA/Toyota) a 3:20.

6.Orlando Terranova/Daniel Oliveras Carreras (ARG/ESP/Prodrive) a 4:53.

7.Mathieu Serradori/Loic Minaudier (FRA/FRA/Century) a 7:03.

8.Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Mini) a 8:11.

9.Giniel De Villiers/Dennis Murphy (RSA/RSA/Toyota) a 9:00.

10.Yazeed Al Rajhi/Michael Orr (KSA/GBR/Toyota) a 9:51.

Clasificación general tras la octava etapa:

1.Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/AND/Toyota) 27h45:52.

2.Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) a 37:58.

3.Yazeed Al Rajhi/Michael Orr (KSA/GBR/Toyota) 53:13. (penalización: 35.)

4.Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Mini) 1h28:06.

5.Orlando Terranova/Daniel Oliveras Carreras (ARG/ESP/Prodrive) a 1h31:39. (penalización: 12:00.)

6.Vladimir Vasilyev/Oleg Uperenko (RUS/LAT/Bmw) a 1h40:57. (penalización: 5:00.)

7.Giniel De Villiers/Dennis Murphy (RSA/RSA/Toyota) a 1h46:05. (penalización: 5:00.)

8.Martin Prokop/Viktor Chytka (CZE/CZE/Ford) a 1h54:05. (penalización: 7:00.)

9.Sebastian Halpern/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) a 2h08:42. (penalización: 5:00.)

10.Mathieu Serradori/Loic Minaudier (FRA/FRA/Century) a 2h31:31. (penalización: 15:00.)

Clasificación de la octava etapa de motos:

1.Sam Sunderland (GBR/KTM) 3h48:02.

2.Pablo Quintanilla (CHI/Honda) a 2:53.

3.Matthias Walkner (AUT/KTM) a 4:11.

4.Ricky Brabec (USA/Honda) a 6:44.

5.Mason Klein (USA/KTM) a 8:08.

6.Toby Price (AUS/KTM) a 8:39.

7.Luciano Benavides (ARG/Husqvarna) a 9:32.

8.Joaquim Rodrigues (POR/Hero) a 9:58.

9.Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 10:21.

10.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) a 11:43.

Clasificación general tras la octava etapa:

1.Sam Sunderland (GBR/KTM) 27h38:42.

2.Matthias Walkner (AUT/KTM) a 3:45.

3.Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 4:43.

4.Pablo Quintanilla (CHI/Honda) a 5:30.

5.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) a 14:38. (penalización: 1:00.)

6.Kevin Benavides (ARG/KTM) a 14:47.

7.Lorenzo Santolino (ESP/Sherco Factory) a 21:09.

8.Stefan Svitko (SVK/KTM) a 26:51.

9.Toby Price (AUS/KTM) a 32:30. (penalización: 6:00.)

10.Mason Klein (USA/KTM) a 35:26.