Se sorteó la ubicación de los logos para curules de paz

Registraduría

La Registraduría Nacional realizó el sorteo para la ubicación de los logos de las organizaciones de víctimas del conflicto armado en las tarjetas electorales para las elecciones de los representantes a la Cámara por las 16 Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep), que se llevarán a cabo el 13 de marzo del 2022.

Al sorteo de las tarjetas electorales, que tuvo lugar en la Plaza de la Democracia de la Registraduría Nacional (sede central), asistieron representantes de organizaciones de víctimas, magistrados del Consejo Nacional Electoral, funcionarios de la Registraduría y de los organismos de control.

El registrador delegado en lo Electoral, Nicolás Farfán, anunció que, por primera vez en la historia electoral de Colombia, en los 167 municipios que conforman las 16 Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz, los electores podrán votar simultáneamente por la cámara territorial, por la cámara especial indígena, por la circunscripción afrodescendiente y por las Citrep.

Además, agregó que las tarjetas electorales de las Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz tendrán un color especial que las diferenciará de las demás.

A continuación, conozca la posición de los logos en las tarjetas electorales de algunas Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep):

Circunscripción 1: municipios de Cauca, Nariño y Valle del Cauca

1. Fundación La Nueva Colonia Unida.

2. Asociación Proteger.

3. Resguardo Indígena Pioya.

4. Organización Étnica Cultural Plan de Vida.

5. Asociación para el Desarrollo Cultural y Educativo.

6. Asociación Agropecuaria y Campesina de Agua Bonita Suárez Asoitec.

7. Asociación de Desplazados Futuros del Mañana.

8. Asociación de Productores para la Gestión y Desarrollo Comunitario.

9. Fundación Esperanza Médica.

10. Zanjón de Garrapetero.

11. Observatorio de Movimientos Sociales, Pases y Conflictos Wramba Fxiw.

12. Asociación de Víctimas Renacer Siglo XXI.


Le puede interesar: Renuncia de Echeverry mueve ajedrez del Equipo por Colombia


Circunscripción 2: municipios de Arauca

1. Fundación para el Desarrollo Social de la Orinoquía.

2. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos Arauca.

3. Consejo Comunitario Panamá de Arauca.

4. Asociación Granja Integral Tamarindo “Granita”.

5. Grupo Asociados Agropecuarios Santo Domingo.

6. Asovcompartir-Asociación de Víctimas del Conflicto.

7. Asociación de Víctimas Intercultural y Regional.

8. Asociación de Sobrevivientes de Minas Antipersonal Luchando por la Dignidad y la Paz.

Circunscripción 11: municipios de Putumayo

1. Comunitario Los Andes 1.

2. Asociación de Juventud Emprendedora y Víctima del Conflicto Armado.

3. Tejiendo Sueños.

4. Asociación de Mujeres Víctimas de Villagarzón – Admuviv.

5. Asociación Departamental por los Derechos Humanos de las Comunidades –

Afroputumayenses.

6. Asociación El Progreso.

7. Fundación Grupo Amigos de La Biblioteca.