A subasta 190 lotes de artes decorativas, piezas históricas y arte moderno | El Nuevo Siglo
ESTA SUBASTA tendrá lugar el 6 de noviembre a las 7 pm en la sede de Lefebre Subastas en Bogotá (Cll. 79 B # 7-59 – calle de los anticuarios). /Fotos: Casa de Subasta Lefebre
Viernes, 1 de Noviembre de 2024

LA SUBASTA de Lefebre se ha consolidado como un evento emblemático para coleccionistas, inversores y amantes del arte, por ello, reunirá 190 lotes excepcionales que van desde piezas de artes decorativas hasta destacadas obras de arte moderno y contemporáneo. Con este evento, Lefebre a la fecha ha ofrecido alrededor de 800 lotes en este año, reafirmando su compromiso y liderazgo en el mercado colombiano de subastas.

La subasta tendrá lugar el día 6 de noviembre, a las 7:00 p. m., en su sede ubicada en la Calle de los Anticuarios de Bogotá.

Entre los tesoros más destacados para esta subasta sobresalen, piezas de estilo Art Deco y un exquisito juego de café en plata esterlina de época George IV, creado por la familia Barnard de Londres entre 1820 y 1830, una de las orfebrerías más antiguas y prestigiosas de Inglaterra. Además, esta subasta contará con dos piezas firmadas por el reconocido maestro René Lalique, una referencia icónica en el mundo de la cristalería de lujo.

En su apartado de arte moderno y contemporáneo, se podrán apreciar obras únicas de algunos de los artistas más influyentes de la región, como Wiedemann, Enrique Grau, Alejandro Obregón, Manzur, Edgar Negret, Guayasamín, Szyszlo, Leopoldo Richter, Miguel Ángel Rojas, Yutaka Toyota, entre otros. Entre las piezas más esperadas, se incluyen piezas de artistas de gran relevancia, como las dos obras de Jean-Michel Basquiat y René Magritte, así como dos obras de la renombrada artista colombiana Emma Reyes. Una de ellas, Maternidad, fue realizada bajo la influencia de Diego Rivera, Frida Kahlo y Alfaro Siqueiros durante su estancia en México, y se destaca por su valor histórico y estético.

“Esta colección especial es un reflejo del arte y del valor cultural que queremos transmitir, y representa una gran oportunidad de inversión y coleccionismo para cerrar el año”, comenta Catalina Martínez, directora de Lefebre Subastas.

Piezas únicas

Esta última subasta del 2024 es una culminación de eventos importantes, destacando la subasta de piezas únicas realizada en el mes de junio en el reconocido Gun Club de Bogotá, que conmemoró los 8 años de Lefebre en el mercado colombiano, representó un hito para la casa de subastas y reflejó su compromiso continuo con el desarrollo del mercado del arte en Colombia.

“Cada subasta ha representado un esfuerzo por traer lo mejor del mercado del arte, y con esta última del año, cerramos con broche de oro en una muestra que, sin duda, es una de las más destacadas”, comenta la directora de Lefebre Subastas.

En esta ocasión, Lefebre consolida su presencia con un catálogo que abarca los cuatro grandes departamentos de colección: joyas, monedas y libros; arte moderno y contemporáneo; artes decorativas y muebles; y pintura antigua y del siglo XIX.

Para aquellos que no puedan asistir presencialmente, Lefebre Subastas ofrecerá la posibilidad de participar en la subasta de manera remota a través de su aplicación móvil, disponible en Apple Store y Google Play, así como en plataformas especializadas como Invaluable y Drouot. Este acceso digital permite a los coleccionistas e inversores de diferentes partes del mundo participar activamente en este evento.