Arte moderno y antiguo en la próxima subasta de Lefebre | El Nuevo Siglo
Foto cortesía
Sábado, 21 de Mayo de 2022

Obras de arte moderno y contemporáneo, artes decorativas y muebles, pintura antigua y joyas, monedas y libros hacen parte del catálogo que Lefebre Subastas presenta para su próxima puja en Bogotá, el 25 de este mes.

Para esta subasta, la número 22 de la casa de pujas, se presenta una selección de 200 lotes muy variada e interesante, con la que pretenden llegar a un público muy amplio, con una variada gama de precios que apuntan a la participación de personas que inician sus colecciones, así como a aquellas con colecciones ya afianzadas.

Las obras que se ofertarán estarán en exposición hasta el 24 de mayo, en la sede de Lefebre Subastas, ubicada en la calle 79b # 7-59, en el segundo piso, en la calle de los anticuarios.

El arte moderno y contemporáneo estará representado por obras de artistas colombianos insignes como Ana Mercedes Hoyos, Alejandro Obregón, Luciano Jaramillo, Antonio Samudio, entre otros; esculturas de Nadín Ospina, Bernardo Salcedo, Édgar Negret y Hugo Zapata; dibujos de Antonio Cano, Augusto Rivera, Omar Rayo, Manuel Hernández, entre otros; y obras gráficas de Enrique Grau, Gustavo Zalamea y Juan Antonio Roda.

Se contará con artistas latinoamericanos como Carlos Cruz Diez, Rodolfo Morales, Fernando de Szyszlo y Armando Villegas y, finalmente, se subastarán obras de artistas europeos como André Bloc, Hans Trier, Pablo Picasso y Salvador Dalí.

La pintura antigua se verá representada por piezas que van entre el siglo XVII y el siglo XIX, y también habrá diversidad de escuelas como la Cuzqueña, la Rusa y la Hispano-colonial Provincial, entre otras.

En artes decorativas y muebles se presentará una selección de objetos de distintas épocas. Se incluirán cristalería, muebles, objetos de iluminación, vajillas, platería, pertenecientes a diversas corrientes como el Art Decó, el Art Nouveau, la mitad del S. XX “Mid century”.

Los objetos de joyería estarán representados por grandes casas como Cartier, Bvlgari, Montblanc, entre otras.