A subasta 70 lotes de pintura, escultura, grabado y fotografía | El Nuevo Siglo
SE DESTACAN piezas de grandes maestros: Alejandro Obregón, Beatriz González, Hernán Díaz, Débora Arango y Omar Rayo, entre otros. /Foto: Fundación a la Rueda Rueda
Domingo, 6 de Octubre de 2024

LA FUNDACIÓN a la Rueda Rueda anuncia la celebración de la XI edición de su subasta el próximo 23 de octubre en el Hotel Gran Hyatt de Bogotá. Este evento, reconocido como la subasta de beneficencia más importante de Colombia y una de las mejores de Latinoamérica, no solo se destaca por la calidad de las obras subastadas, sino por el impacto social que genera.

La subasta ofrecerá 70 lotes de obras que abarcan diferentes técnicas artísticas como pintura, escultura, grabado y fotografía. Dentro de las obras se destacan piezas de grandes maestros: Alejandro Obregón, Beatriz González, Hernán Díaz, Débora Arango y Omar Rayo, entre otros. Así mismo, se presentarán obras de destacados artistas contemporáneos como Dora Franco, Patricia Tavera, Samy Bessudo, y Ana González.

Además, serán subastados tres lotes especiales, realizados por los jóvenes artistas de la Fundación a la Rueda Rueda que hacen parte del programa de pintura, reforzando el compromiso de la Fundación con el apoyo y promoción de los nuevos talentos.

“La Subasta a la Rueda Rueda se ha ganado un lugar especial en el corazón de los amantes del arte y coleccionistas. Es un espacio donde convergen el arte y la solidaridad, generando un impacto real y positivo en la sociedad”, comentó Vivi Barguil Bechara, directora de la Fundación.

Casa Christie’s

La subasta cuenta una vez más con el apoyo de la renombrada casa de subastas Christie’s de Nueva York y con la distinguida participación de Denise Ratinoff de Lira como martillo. Denise, es vicepresidente Senior de la Casa Christie’s y directora regional para Chile, Perú y Ecuador, es reconocida a nivel internacional por su trayectoria en el mundo del arte. Entre sus logros se destacan la subasta del Castillo de Bendinat en Mallorca y su trabajo como consejera del National Museum of Women in the Arts en Washington D. C. Además, ha recibido el galardón Helena Rubinstein y ha sido nombrada en cuatro ocasiones en el espacio Mujeres Empresarias y Líderes en Santiago de Chile.

Durante los últimos diez años, la subasta a la Rueda Rueda ha logrado vender más de 500 obras de maestros colombianos e internacionales, así como de artistas contemporáneos y emergentes. Además, se han subastado más de 60 obras realizadas por los niños beneficiarios del programa de artes que implementa la Fundación a la Rueda Rueda en la ciudad de Montería.

Homenaje a Hernán Díaz

La Fundación a la Rueda Rueda en esta oportunidad realizará un homenaje al maestro Hernán Diaz (Colombia, 1929 - 2009) con un acto conmemorativo a la vida y obra del más grande fotógrafo colombiano. Hernán Díaz es reconocido por su capacidad para capturar la esencia y la personalidad, logrando una conexión íntima y genuina con sus sujetos. Sus fotografías no solo documentan la obra de los personajes en sus retratos, sino que también narran historias visuales de presidentes, personajes ilustres, historias de Cartagena y de otras ciudades colombianas y sus habitantes. En esta ocasión también se tendrá un lote de primeras ediciones de libros de Gabriel García Márquez firmados por el nobel de literatura y dedicados a Hernán Díaz.

Los últimos días de su vida Hernán Díaz los pasó en Bogotá, la ciudad que lo había visto consolidarse como fotógrafo y cuyas calles recorrió en compañía de varias de las personalidades más influyentes del país, con quienes estableció vínculos de amistad y camaradería. El fotógrafo de la colina, como era conocido por sus amigos más cercanos en alusión al lugar que habitó durante su juventud en Bogotá, en el barrio La Macarena, falleció el 20 de noviembre de 2009 luego de sufrir enfermedades respiratorias. Desde entonces, su legado se constituye como uno de los principales aportes para la reconstrucción de la historia fotográfica de Colombia durante la segunda mitad del siglo XX.